Изображение в виде коллажа учащихся Детской хореографической школы
Главная » 2021 » Февраль » 16

Удмуртия — Республика талантов!

Урааа! Очным конкурсам быть! По приглашению международного фестивального центра «Друзья Болгарии» после продолжительного перерыва, ансамбль Детской хореографической школы 6 и 7 февраля 2021 г. принял участие в Международном конкурсе хореографии «УДМУРТИЯ ПРИГЛАШАЕТ». Этот конкурс ещё очень молодой — он проводился всего второй раз, но собрал 450 участников, более 30 коллективов из разных областей России. Хореографический конкурс проходил при поддержке Министерства культуры, Министерства образования и науки Удмуртской Республики под патронажем Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова.

 

На обзорной экскурсии по столице Удмуртской республики участники поездки узнали много интересного. Город Ижевск в 2020 году отметил своё 250—летие. Сегодня Ижевск — это крупный промышленный центр России. Здесь были разработаны и производятся знаменитые на весь мир автоматы Калашникова. Учащиеся школы познакомились с историческими памятниками Ижевска, узнали о быте и обычаях удмуртского народа. В городе работают театры, музеи, многочисленные учреждения культуры. Хореографический конкурс проходил в Республиканском Доме Народного творчества.

В каждой творческой поездке педагоги Детской хореографической школы, стараются чтобы дети получили новые знания и впечатления о хореографическом искусстве. В этот раз участникам конкурса посчастливилось побывать в Государственном театре оперы и балета Удмуртской республики имени П.И. Чайковского на спектакле «Дон Кихот». Яркое, красочное зрелище с прекрасными солистами и многочисленными массовыми народными танцами, техничным составом кордебалета вдохновило наших учащихся на конкурсное выступление и стало своеобразным мастер-классом.

 

7 февраля — конкурсный день. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора все участники были разделены на блоки. Ансамбль Детской хореографической школы выступал в 3 блоке. Конкурсные выступления ансамбля состоялись в двух номинациях: народный танец ( «Скакалочки», «Змейка») и современный танец ( «Иллюзия целого», «Лабиринты юности»). С сольной конкурсной программой выступили учащиеся школы — стипендиаты 2020/2021 учебного года — Виноградова Анастасия в номинации классический танец ( Вариации из балетов «Эсмеральда», «Тщетная предосторожность»), Мочалова Милена в номинации эстрадный танец ( «Почему луна так далеко», «Трамвай-лето»).

В конкурсной программе дня было показано много разножанровых хореографических номеров, коллективами из городов Москвы, Московской области, Кирова, Можга, Ижевска и городов Удмуртии. Конкурс оценивало компетентное жюри в составе:

 

ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА СИЗМИНА

Удмуртия — Республика талантов!, изображение №18

Педагог-хореограф по современному танцу. Окончила НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Продолжила обучение на факультете „Исследование движения и перфоманс” колледжа Outokumpu, Финляндия. Проходила обучение на мастер-классах и лабораториях в Финляндии, Испании, Германии, Бельгии, Швеции.

РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ ВЛАДИМИРОВ

Удмуртия — Республика талантов!, изображение №19

Педагог высшей категории. Преподаватель классического танца Пермского Государственного хореографического училища. Закончил „Новосибирское Государственное хореографическое училище”, а также Академию русского балета им. А.Я. Вагановой г. Санкт-Петербург.

СВЕТЛАНА ГЕРМАНОВНА ФЕДОТОВА

Удмуртия — Республика талантов!, изображение №20

Преподаватель-хореограф, член городской экспертной комиссии по направлению „Хореография” Дирекции образовательных программ Департамента культуры города Москвы. Директор ГБОУДО «ДШИ имени В.Д. Поленова» г. Москвы.

Из 111 конкурсных номеров выступление ансамбля Детской хореографической школы получило высокую оценку жюри.

Это награды не только учащихся, но и всего педагогического коллектива школы. Конкурсную программу ансамбля подготовили преподаватели Дарья Сергеевна Плюхина, Светлана Анатольевна Садкова, номера для солистов созданы Дарьей Сергеевной Плюхиной. Поздравляем педагогический коллектив с победой!

Хочется поблагодарить организаторов конкурса «Удмуртия приглашает» за чёткость и слаженность в работе, работников Дома Народного творчества за тёплый приём и гостеприимство, а родителей наших учащихся за финансовую поддержку в организации поездки!

Готовимся к новым интересным творческим поездкам!

16.02.2021
 
Поиск по сайту
 

 
 
Архив новостей
 
 
 
 
Календарь
 
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
 
 
Полезные ссылки
 
 
 
 
 
ответы на часто задаваемые вопросы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ВКонтакте
 
 
 
Напишите — решим!
 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
 
Статистика
 
 
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Посетившие за день