Изображение в виде коллажа учащихся Детской хореографической школы
Главная » 2021 » Апрель » 15 » Читать на Брайле может каждый!
18:48
Читать на Брайле может каждый!

Программа по распознаванию рельефно-точечного шрифта получила название «Angelina braille reader» в честь маленькой слепой девочки Ангелины, которую взяли под опеку специалист по компьютерном зрению Илья Оводов с супругой Ольгой. Подробнее о создании программы можно прочитать в интервью с разработчиком на портале «Особый взгляд». Читать

Чтение текстов на Брайле таким способом будет полезно педагогам, которые занимаются обучением незрячих детей, преподавателям вузов, студентам и всем, кто так или иначе занимается вопросами реабилитации инвалидов по зрению.

Программа находится в свободном доступе и воспользоваться ей может даже начинающий пользователь, следуя инструкции.

Алгоритм распознавания шрифта Брайля работает поэтапно, показывая хорошие результаты при работе с литературным текстом. Сложнее распознать тексты с римскими цифрами, дробями, вставками на иностранных языках.

В декабре 2020 года и в январе 2021 года на платформе Zoom проводились круглые столы, посвященные вопросам автоматического распознавания рельефно-точечного шрифта и использования «Ангелины Ридер» на практике. В них принимали участие и специалисты Библиотеки для слепых — заведующий научно-методическим центром «Доступная среда» Сергей Уймин и тифлопедагог Елена Ермакова.

Первый этап испытаний уже прошел, но на этом развитие проекта не заканчивается. Чем больше людей воспользуется программой и отошлёт отчёт об ошибках и неточностях распознавания, тем быстрее и они будут исправлены.

Стать волонтером проекта просто. Нужно перейти на сайт проекта по ссылке: http://angelina-reader.ru/index и зарегистрироваться, затем сделать фотографию текста на Брайле так, как указано в инструкции. Готовую фотографию следует загрузить на сайт и распознать. Также войти на сайт можно с мобильного телефона.

Фотография взята из сервиса яндекс картинки

© Материал взят с сайта  ГБУК СО «СОСБС»

 

Просмотров: 417 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/10
 
Поиск по сайту
 

 
 
Архив новостей
 
 
 
 
Календарь
 
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 
 
Полезные ссылки
 
 
 
 
 
ответы на часто задаваемые вопросы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ВКонтакте
 
 
 
Напишите — решим!
 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
 
Статистика
 
 
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Посетившие за день