Изображение в виде коллажа учащихся Детской хореографической школы
Главная » 2023 » Май » 24

Гражданская оборона

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛУ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

При оповещении о химическом заражении:

Получив информацию о выбросе в атмосферу сильнодействующих ядовитых веществ и об опасности химического заражения, наденьте средства индивидуальной защиты органов дыхания, простейшие средства защиты кожи (плащи, накидки), укройтесь в многоэтажном доме или покиньте район аварии. Если отсутствуют средства индивидуальной защиты и выйти из района аварии невозможно, останьтесь в помещении, включите радиоточку, ждите сообщений комиссии по чрезвычайным ситуациям  и пожарной безопасности. Плотно закройте окна и двери, дымоходы, вентиляционные отдушины (люки). Входные двери зашторьте, используя одеяла и любые плотные ткани. Заклейте щели в окнах и стыки рам пленкой, лейкопластырем или обычной бумагой.

При оповещении о радиационной аварии:

Получив информацию об аварии на производственном объекте и об опасности радиационного заражения, необходимо оставаться в помещении. Провести герметизацию оконных проёмов, дверей и вентиляционных отверстий. Обильно смочить полы. Для защиты органов дыхания используйте противогаз, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные водой. Приготовьте запас воды в герметичных емкостях.  Оповестите соседей о полученной информации. Не поддавайтесь паническим настроениям!!! Соблюдайте спокойствие и организованность!!! В дальнейшем действуйте в строгом соответствии с указаниями комиссии по чрезвычайным ситуациям  и пожарной безопасности.

При оповещении о воздушной опасности

Получив информацию о воздушной тревоге необходимо:

–  если Вы находитесь дома: взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и продовольствия, отключить приборы, потребляющие электроэнергию, воду, газ, плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства, принять меры по защите продуктов, воды и пищи от возможного заражения, укрыться в ближайшем защитном сооружении (подвал, цокольное помещение здания, убежище);

– вас вы находитесь на рабочем месте: действуйте согласно инструкции, предусматривающей немедленное прекращение работ с безаварийной остановкой оборудования и переводом процессов непрерывного цикла на безопасный режим работы, с последующим убытием в укрытие. В городском транспорте необходимо выйти из транспорта на ближайшей остановке и действовать по указанию постов ГО, полиции, водителей. В общественных местах действовать по указанию администрации, постов ГО, полиции. Во всех случаях укрыться в ближайшем защитном сооружении, а при его отсутствии – в овраге, насыпи, яме.

ЭВАКУАЦИЯ

Эвакуация заключается в организованном выводе (вывозе) населения из крупных городов, других населенных пунктов и размещение его в безопасных районах, а также выводе (вывозе) населения из зон возможного катастрофического затопления, землетрясения, районов, которым угрожают селевые потоки, снежные заносы, крупные пожары и другие стихийные бедствия. О начале эвакуации населению объявляет комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности городского округа «Город Лесной»

Получив извещение о начале эвакуации, каждый гражданин обязан: собрать все необходимые документы и вещи, паспорт, военный билет, документы об образовании и специальности, трудовую книжку, свидетельства о браке и рождении детей, страховые полисы, деньги, имеющиеся средства индивидуальной защиты, одежду и обувь приспособленные для защиты кожи, аптечку индивидуальную и другие лекарства, индивидуальный противохимический пакет, пакет перевязочный медицинский или другие перевязочные материалы, йод, комплект верхней одежды и обуви по сезону (в летнее время необходимо взять и теплые вещи), постельное белье и туалетные принадлежности, трехдневный запас продуктов.

Продукты и вещи сложить в чемоданы, рюкзаки, сумки или завернуть в свертки для удобства, переноски и транспортировки, к каждому переносимому предмету прикрепить бирку с указанием фамилии и инициалов, адреса проживания и конечного пункта эвакуации.

На одежде и белье детей дошкольного возраста должна быть сделана вышивка с указанием фамилии, имени, отчества ребенка, года рождения, места постоянного жительства и конечного пункта эвакуации.

Уходя из квартиры, необходимо выключить все осветительные и нагревательные приборы, закрыть краны водопроводной и газовой сети, окна и форточки. К установленному сроку прибыть на эвакуационный пункт для регистрации и отправки в загородную зону или безопасный район.

Все эвакуируемые должны соблюдать установленный порядок, неукоснительно выполнять распоряжения старшего команды, быстро и грамотно действовать по сигналам оповещения.

24.05.2023
 
Поиск по сайту
 

 
 
Архив новостей
 
 
 
 
Календарь
 
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 
 
Полезные ссылки
 
 
 
 
 
ответы на часто задаваемые вопросы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ВКонтакте
 
 
 
Напишите — решим!
 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
 
Статистика
 
 
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Посетившие за день